В Харькове намерены в суде опротестовать результаты выборов

Вторник , 2 ноября 2021, 09:16
Новым мэром выбран секретарь горсовета Игорь Терехов, который набрал 50,66% голосов.
В Харькове намерены в суде опротестовать результаты выборов

Харьковская ТИК объявила результаты выборов на пост городского головы. За Игоря Терехова проголосовали 146 240 избирателей. На втором месте Михаил Добкин - 82 008 голосов (28,41%). Таким образом, набрав больше половины голосов, Терехов победил в первом туре.

Его оппонент Михаил Добкин не согласен с результатами выборов, и намерен идти в суд, чтобы обжаловать.

«Под покровом темноты, в 21-13, председатель ТИК начала зачитывать некролог итогам выборов мэра Харькова. Они, эти члены комиссии, не удосужились дать ни одной оценки хотя бы одной из сотен жалоб поступивших в избирательные комиссии по поводу фальсификаций итогов голосования. Их не интересует, что вся Украина узнала о грубых фальсификациях во время голосования и, особенно, во время подсчёта голосов», - заявил Добкин в своем Телеграмм-канале.

Кроме того он призвал всех кандидатов на пост городского головы на этих выборах, независимо от политических взглядов, не оставаться в стороне. А всеукраинские общественные организации, специализирующиеся на теме избирательного процесса, призвал внимательно следить за предстоящим судебным противостоянием.

«Иду в суд. Тут дело не в «Добкине с его амбициями». У нас у всех харьковчан, при Терехове уже второй раз нагло украли право избирать себе мэра города! Избирать себе мэра, которого мы сами хотим. И тут уже дело принципа», - добавил политик.

Не согласен с результатами выборов и другой кандидат на пост мэра Харькова Дмитрий Маринин

«Я и мои коллеги по предвыборному штабу, участвующие во внеочередных выборах Харьковского городского головы, считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаём их результат!», - заявил Маринин на своей станице в Facebook.

Расследовать многочисленные факты фальсификации результатов выборов Харьковского городского головы требует и «Блок Светличной».

«Прозрачное расследование и наказание виновных должны защитить право харьковчан на честные результаты голосования», - сообщили в партии.

Напомним, что во внеочередных выборах харьковского городского головы приняло участие менее 30% избирателей, что стало одним из худших показателей за всю историю.