Во Львов прибыли два французских вертолета Airbus H125. Фото

Четверг , 18 ноября 2021, 17:38
Украинские пограничники планируют получить еще десять вертолетов Airbus H125 до конца 2021 года
Во Львов прибыли два французских вертолета Airbus H125. Фото
Во Львов прибыли  два вертолета Airbus H125 от французской компании Airbus Helicopters. Авиационная техника предназначена для МВД Украины и Государственной пограничной службы. Об этом сообщает Милитарный.
 
Кроме этого украинские пограничники планируют получить еще десять вертолетов Airbus H125 до конца 2021 года.
 
Передача вертолетов проходит благодаря реализации инвестиционного проекта МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты, а также в рамках выполнения межправительственного соглашения с Французской Республикой.
 
Сергей Дейнеко заявлял, что новая авиатехника экономней в 4-5 раза от той, которая сейчас находится на вооружении пограничников. 
 
Кроме этого, на вертолетах  установлено необходимое оптико-электронное оборудование. Благодаря ему будет проводиться мониторинг  государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.
 
В 2020 году  Госпогранслужба уже применяла вертолеты данного типа для обучения летного и технического состава. А в 2021 году благодаря новым вертолетам проводился мониторинг воздушных и горных участков границы. 
 
Напомним, что ранее в заявлении МВД говорилось про то, что к концу 2021 запланировано получить в общей сложности 22 вертолета для нужд всех служб ведомства. 
 
В конце лета 2021 года в системе МВД уже было 17 французских вертолетов:  6 вертолетов типа Н225 для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 4 вертолета типа Н225 для Национальной гвардии Украины,  5 типа вертолета Н145 для Национальной полиции Украины, 2 типа вертолета Н125 для Государственной пограничной службы Украины.
 
Также компания ОСЕА ведет строительство 10 корпусов катеров для украинских пограничников  на своих судостроительных мощностях.  К концу 2021 году на воду планируют пустить первый катер - FPB 98 MKI.
 
Также напомним, что  Госпогранслужба развернула производство "колючки" для собственных нужд, так как для обустройства государственной границы Украины необходимо около 300 тысяч бухт колюче-режущих заграждений спирального типа.
ТЕГИ: airbus h125 мвд