Украинские ФОПы обвиняют власти в безответственности

Пятница , 8 января 2021, 20:03
24 день подряд предприниматели продолжают бастовать на Майдане Независимости в Киеве против фискализации и локдауна.
Украинские ФОПы обвиняют власти в безответственности

Как стало известно уже 7 января, власти проигнорировали требования предпринимателей и все же ввели локдаун в Украине. В комментариях «Стране» лидер движения SaveФОП Сергей Доротич отметил, что предприниматели до последнего сохраняли надежду, что власть их услышит, и не будет ужесточать карантин. По  мнению Доротича, власть не сделала выводов еще после весеннего локдауна, потому что никто не понес ответственности за него, и за ограничения, которые вводились на протяжении года, в том числе за «карантин выходного дня». Такая безответственность порождает преступления и ошибки.

Также в SaveФОП, отмечают, что ни в коем случае не призывают выходить на массовые акции протеста, так как не желают провоцировать инфицирование людей, тем не менее, поддержат всех, кто намерен присоединиться к забастовке.

«Прискорбно, что не нашлось чиновников, которые бы смогли реализовать право на работу. В то время как государственные служащие получают заработную плату во время локдауна, простые ФОПы должны сидеть без денег, так как их зарплата - это их работа, а работать им не дают», – заявил Доротич.

Кроме того ФОПы негодуют и из-за того, что президент Украины Владимир Зеленский не находит смелости лично прийти и разобраться в ситуации, а присылает своих помощников.

Напомним, митинг ФОПов в Киеве продолжается с 15 декабря. Основные требования протестующих: сохранение упрощенной системы налогообложения и отчетности и отмена ограничений для работы бизнеса во время локдауна.

Напомним, что в первый день локдауна украинцев поразили запрещенные носки и другие товары в супермаркетах страны.