Маразм крепчал: Кабмин запретил носки на время локдауна (ФОТО)

ДозорUA  |  Пятница , 8 января 2021, 08:01
Январский локдаун, о котором так долго говорили большие политики, 8 января таки наступил.
Маразм крепчал: Кабмин запретил носки на время локдауна (ФОТО)

Накануне даты «Х» в супермаркетах перед закрытием, блюдя карантинное постановление Кабмина, обмотали заградительной лентой полки с товарами, не вошедшими в список разрешенных. Фото результатов маразматического решения правительства опубликовал телеграм-канал «Klymenko Time», прокомментировав снимки так: «Пришли вы за хлебом, проходите мимо носков – но брать их нельзя. Вдруг они вас укусят и вы заразитесь «короной».

Ранее, в период прошлых карантинных ужесточений, подобные заклеивания полок с носками, колготами, тапками и другой мелкой домашней утварью в некоторых супермаркетах осуществлялись после 20:00 - тоже во исполнение постановления правительства. То есть, исходя из кабминовской логики (точнее, ее полного отсутствия), целый день - все ОК, а сразу после восьми вечера коварный ковид активизирует свою деятельность, вылезая из колготок и носков. Особенно носков!    

Очевидно, тем гражданам, кто не успел запастись носками (а они, к сведению Кабмина, имеют свойство протираться и дырявиться) придется носить драные. Но есть и позитивный момент: по наличию или отсутствию запаха можно определить, заразились вы коронавирусом или еще нет.

А если кроме шуток, то ситуация со внесением изменений в постановление о локдауне, которые Кабмин принял на закрытом (почему-то) заседании 5 января, оставалась непонятной до последнего момента. В кабминовском списке разрешенных к реализации во время локдауна товаров поначалу не было бытовой химии и печатных изданий. Только после неоднократных высказываний по поводу отсутствия логики в правительственных решениях («швабру купить можно, а лампочку нельзя») министр здравоохранения Максим Степанов согласился, что соответствующие товары нужно добавить к списку разрешенных. И только к вечеру 7 января список уточнили, разрешив реализацию прессы и бытовой химии. Однако сообщение об этом появились только в СМИ, а постановление так и не опубликовали.

В связи с чем Европейская Бизнес Ассоциация раскритиковала власть за коммуникационный провал по локдауну. В Ассоциации, в частности, отмечают, что на местах начали издавать решения на основе предыдущей версии постановления правительства – без упомянутых изменений:

«Так, например, киевская местная власть выдала протокол решения, согласно которому продажи прессы и бытовой химии, заготовка отходов – запрещена (протокол № 74 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации), – говорится в сообщении ЕБА. – И в итоге ситуация такова, что бизнес не понимает, по каким же правилам ему работать. Более того, бизнес должен за один день провести инвентаризацию продукции, чтобы понимать, что убирать, а что – оставлять на полках».

Носки, как и другие элементы нательного белья и одежды, в список разрешенных так и не попали. Судя по всему, в Кабмине это не носят. Там главное – вовремя тряпку на морду нацепить.