В Минздраве рассказали, почему запретили торговать носками во время локдауна

Суббота , 9 января 2021, 14:24
Главной целью нынешних жестких карантинных ограничений является уменьшение мобильности людей.
В Минздраве рассказали, почему запретили торговать носками во время локдауна

С 8 января на всей территории Украины начал действовать, так называемый, локдаун, с целью предотвращения распространения COVID-19.

В период с 8 по 24 января запрещается деятельность бытовых магазинов. В то же время другие магазины могут торговать исключительно товарами, относятся к продуктам питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, бытовой химией и печатной прессой на торговых площадях, а не менее 60 процентов которых предназначены для торговли такими товарами, а также топливом. Продажа других групп товаров разрешается только с осуществлением адресной доставки заказов.

Уже в первый день локдауна украинцы были неприятно удивлены, что  в супермаркетах некоторые виды товаров, в том числе носки, колготы, лампочки, средства контрацепции и многие другие были ограждены лентой и не продавались.

Как отметил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, во время предыдущих карантинных ограничений, которые применяло правительство, у представителей бизнеса возникали вопросы. Например, почему те же игрушки разрешались к продаже в супермаркетах, торгующих в основном продуктами, а в специализированных игрушечных магазинах не разрешались. Такие же вопросы были и к одежде, обуви, посуды и многим другим товарам.

Ляшко также подчеркнул, что все эти товары не являются предметами первой необходимости, но их наличие в супермаркетах приводило к тому, что люди ехали к этому маркету исключительно за игрушкой, одеждой, обувью, посудой и т.д., а не за пищевыми продуктами.

«Из-за этого увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина. К тому же это было нарушением конкурентных условий между различными формами торговли, и страдали именно специализированные магазины», - приводит слова главного санитарного врача «Урядовый портал».

Министр здравоохранения Максим Степанов, со своей стороны заметил, что карантинные мероприятия в части торговли ограничивают прием посетителей в торговых площадях. Тогда как, например, в киосках приема посетителей не предвидится. По его словам, постановление не предусматривает прекращения такой деятельности, поэтому из киосков можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками.

Риски инфицироваться на открытом воздухе значительно меньше, чем в помещении. А отсутствие сопутствующих товаров в продуктовых магазинах, по его мнению, значительно уменьшит количество посетителей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания.

Что касается продажи табачных изделий в пределах торговых площадей супермаркетов, то они не подпадают под запрет.