Депутаты намерены отменить перенос рабочих дней в связи с праздниками

Понедельник , 18 января 2021, 18:56
Соответствующий законопроект подготовили 15 нардепов из фракции «Слуга народа».
Депутаты намерены отменить перенос рабочих дней в связи с праздниками

Законопроект №4597 отнимает у Кабинета Министров право переносить рабочие дни. Соответственно, перенос праздничных дней является следствием переноса рабочих дней. Об этом «Українським Новинам» сообщила автор законопроекта, народный депутат от партии «Слуга народа», председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Также она отметила, что законопроектом предлагается установить, что если люди работают в пятидневном рабочем режиме, то работодатель не может переносить рабочие дни так, чтобы неделя становилась шестидневной без разрешения каждого сотрудника.

В пояснительной записке отмечается, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда - два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, который не может быть снижен.

Отмечается также, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес потенциала Украины в мире. Кроме того, в странах Европейского союза практики переноса рабочих дней нет.