Языковой омбудсмен подвел итоги первого месяца работы языкового закона

Вторник , 16 февраля 2021, 15:45
Больше всего жалоб на нарушения законодательства поступило из столичного региона.
Языковой омбудсмен подвел итоги первого месяца работы языкового закона

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь подвел итоги первого месяца действия закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который вступил в силу ровно месяц назад, 16 января.

За это время в аппарат языкового обмудсмена поступило 647 сообщений о нарушениях закона, в том числе 170 по телефону. Почти половина жалоб поступило из Киева и Киевской области — 284. На втором месте Львовская область с 58 жалобами, из них 55 — на нарушения в других регионах, на третьем Харьковская с 43.

Жалобы поступают со всей страны — как из русскоязычных регионов, так и из тех, где преобладает украинская речь на улицах.

 Почти 300 обращений касаются отсутствия украинских версий у сайтов. 139 жалоб поступило на нарушение законодательства о языке в сфере обслуживания. 19 жалоб поступило на использование иностранного языка депутатами горсоветов Николаева. Одессы, Днепра и Запорожья. 77 — на рекламу на иностранном языке, а 23 — на нарушение законодательства в сфере образования.

Однако ни единого штрафа на нарушителей пока не наложено. Все разосланные аппаратом языкового уполномоченного требования к физическим и юридическим лицам, как показали последующие меры госконтроля, были выполнены.