В Украине в скором времени появится суд присяжных

Пятница , 26 февраля 2021, 23:06
О введении суда присяжных уже принято политическое решение
В Украине в скором времени появится суд присяжных

Министр юстиции Денис Малюська уверен, что в Украине заработает суд присяжных, потому что это мировая практика, а украинцы к нему уже готовы. Об этом он поделился в интервью изданию «Слово и дело».

Также он рассказал, что после смены правительства пришлось заново регистрировать в Верховной Раде законопроекты об институте мировых судей и суд присяжных.

«Не было бы отзыва законопроекта, а оставался бы наш первичный, мы уже, скорее всего, по закону работали уже над административными механизмами. Однако, суд присяжных есть в предвыборной программе президента, он в стратегии по судебной реформе, которая скоро будет опубликована так же в рамках комиссии при президенте. Политическое решение по суду присяжных принято, однозначно он заработает и, я думаю, что законопроекты точно будут приняты в этом году. Вопрос скорости: я думаю, за весну-лето вполне спокойно их можно принять. По крайней мере, такой план, сработает он, зависит от парламента », - сказал министр.

Также министр считает, что украинцы вполне готовы к такому нововведению. При этом он не заработает по всем категориям дел, а только по сложным уголовным производствам, и будут определяться только вопросы факта, а не вопросы права.

Напомним, что в Украине также намерены легализовать частных детективов.