Ученые воссоздали истинный облик Ярослава Мудрого (Видео)

Понедельник , 8 марта 2021, 21:23
В Киеве в национальном заповеднике «София Киевская» появилась 3D-голограмма с реконструированным лицом киевского князя.
Ученые воссоздали истинный облик Ярослава Мудрого (Видео)

В Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» состоялась презентация призмы с 3D-голограммой истинного лица Ярослава Мудрого. Эта уникальная конструкция создана на заказ в Дании и не имеет аналогов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба «Софии Киевской».

Приобрела ее для заповедника фармацевтическая компания «Интерхим» во главе с генеральным директором Анатолием Редер. Это уже не первый меценатский вклад этой компании для «Софии Киевской». В прошлом году совместно с фармацевтической компанией «Дарница» и при поддержке благотворительного фонда Zagoriy Foundation они приобрели для собора и прилегающих монастырских сооружений инновационную систему BioDry для естественного восстановления надлежащего уровня влажности фундамента и стен.

Настоящее лицо Ярослава Мудрого было воспроизведено в рамках проекта «Украина. Возвращение истории» телеканала «1+1» в 2017 году. Лицо реконструировано методом историко-криминалистической экспертизы на основе модели черепа, принадлежавшего Ярославу Мудрому. Авторами реконструкции является эксперт-искусствовед Юрий Шатайло и эксперт-криминалист Андрей Переиденко.

Уникальный проектор воспроизводит аутентичное лицо князя Ярослава, который разительно отличается от привычного нам образа. Лицо князя, который мы знали до этого, было неправильно реконструировано в советские времена - его намеренно делали похожим на русских царей.