ВОЗ готовит новые вакцины от коронавируса без уколов

Вторник , 16 марта 2021, 21:51
Вакцины, которые не потребуют проведения уколов и хранимые при комнатной температуре, могут появиться уже к концу этого года.
ВОЗ готовит новые вакцины от коронавируса без уколов

Сейчас проходят испытания более 80 прототипов вакцин от коронавируса. Некоторые из них вводятся перорально, через нос или через наклейку на коже. Такой способ применения может больше подходить для некоторых групп населения, таких, например, как беременные женщины. Об этом, с ссылкой на ведущего ученого Всемирной организации здравоохранения Соумью Сваминатан, сообщает «Голос Америки».

Клинические испытания 6-8 прототипов вакцин завершатся уже в этом году а также, что эти вакцины смогут пройти регуляторную утверждения.

По прогнозам ученой, новые вакцины можно будет ожидать к концу этого года или в начале следующего года.

Напомним, что ряд европейских стран приостанавливает кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca из-за образования тромбов у пациентов после прививки. В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Украины и Офисе президента заявили, что не намерены приостанавливать вакцинацию британской AstraZeneca, а также ее индийской репликой CoviShield.

Также напомним, что Кабмин снимет с производителей вакцин любую ответственность за побочные эффекты.