В воскресенье украинцы проснутся на час позже

Суббота , 27 марта 2021, 18:56
"njq yочью Украина перейдет на летнее время.
В воскресенье украинцы проснутся на час позже

28 марта в 3:00 по киевскому времени время в стране будет сдвинуто на один час вперед.

Отметим, что такой переход состоится в рамках постановления украинского правительства, которое было утверждено еще в 1996 году.

Считается, что переход на летнее время происходит для более эффективного использования энергоресурсов с увеличением светового дня.

В то же время в Европейском Союзе в этом году переведут стрелки на летнее время в последний раз.

В Украине, напомним, хотели отменить перевод часов на летнее время. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в октябре прошлого года, а в начале марта этого года его приняли в Верховной Раде в первом чтении. Но 19 марта во втором чтении он не был принят, и его отправили на повторное второе чтение.Будет ли нынешний переход последним в Украине пока не известно. 

Как отмечают специалисты, отмена перехода на летнее время негативно скажется на экономике и приведет к увеличению расходов населения на электроэнергию.

В то же время медики считают, что перевод час на зимнее и летнее время негативно влияет на биоритмы организма и человек может себя плохо чувстввовать.

Отметим, что первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени стала Германия в 1916 года, а также ее союзники в Первой мировой войне. В свою очередь Великобритания, а также многие европейские страны, вскоре последовали ее примеру и перевели часы на летнее время в 1917 году.