Украинские ученые нашли способ удалять радиацию

Воскресенье , 30 мая 2021, 20:37
Метод уже успешно протестировали на Чернобыльской атомной электростанции и на Исследовательском ядерном реакторе Института ядерных исследований НАН Украины.
Украинские ученые нашли способ удалять радиацию

Уникальный метод позволяет очищать габаритное оборудование от радионуклидов. По сообщению НАН Украины, по итогам испытаний ученые создали устройство для очистки металлических поверхностей от радиации. Принцип его работы в разрушении поверхностного слоя загрязненного оборудования под действием электрического тока.

Суть разработки заключается в том, что поверхность, которую необходимо дезактивировать, соединяют с положительным полюсом источника постоянного тока или делают одним из электродов, если используют переменный ток. Поступательными движениями ней перемещают катод, который контактирует с анодом через слой пористого диэлектрического материала, насыщенного раствором, с помощью которого изымают радионуклиды.

Разработанный учеными выносной электрод оснащен телескопической штангой, на которой смонтировано устройства, обеспечивающие питание электрическим током, непрерывную подачу раствора в пористый диэлектрик, перемещения поверхностью анода с любым наклоном, быструю замену пористого материала при насыщении его радионуклидами, не допускает контакта обслуживающего персонала с источником радиоактивного загрязнения

Полученные результаты показали, что электрохимическая дезактивация позволяет уменьшить уровень загрязнения поверхностей различных фрагментов технологического оборудования с нормами, допускающими безопасную эксплуатацию обслуживающим персоналом.

Напомним, что в Житомире опавшие листья перерабатывают в бумагу.