Малообеспеченные многодетные семьи получат помощь к началу учебного года

Среда , 28 июля 2021, 08:23
Соответствующее поручение на поддержку почти 150 000 детей президент Украины дал Кабмину.
Малообеспеченные многодетные семьи получат помощь к началу учебного года

По инициативе Владимира Зеленского в ближайшее время Кабинет Министров должен разработать механизм выплаты денежной помощи в рамках подготовки к новому учебному году детям из многодетных семей, относящихся к категории малообеспеченных. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Положительные тенденции в экономике и рост доходов государственного бюджета свидетельствуют о том, что у государства есть возможность увеличивать помощь тем нашим гражданам, которые в ней нуждаются. Чиновники должны обеспечить это как можно быстрее и максимально удобно - без всякой бюрократии », - отметил Зеленский.

Для реализации этой инициативы аккумулировано около 300 миллионов гривен, которые будут направлены на поддержку почти 150 000 детей. Таким образом, на каждого ребенка будет выделено по 2 000 гривен.

Как отметил глава государства, выплаты должны будут проведены в августе. Также он подчеркнул, инициатива не должна завершиться только выплатой этой помощи. Представители системы местного самоуправления также должны принять активное участие в помощи таким семьям и оценить, что еще они могут сделать для подготовки детей, пока есть время до начала нового учебного года.

Напомним, что переселенцы и жители Донбасса смогут получить гранты на обучение.