Россия грабит культурное наследие Крыма

Вторник , 14 сентября 2021, 22:39
Оккупационная власть присвоила более 4000 памятников культуры на полуострове и вывозит артефакты, что является нарушением международного права.
Россия грабит культурное наследие Крыма

Россия присвоила украинские культурные ценности во временно оккупированном Крыму. Среди них 4095 памятников национального и местного значения, которые находятся под охраной государства. Об этом стало известно из доклада ЮНЕСКО о наблюдении за ситуацией в АР Крым для 212-й сессии Исполнительного совета организации.

В Крыму активно распространяется практика «реставрации» объектов культурного наследия, где исполнителями соответствующих работ являются организации, не имеющие соответствующей квалификации и опыта. На объектах культурного наследия ведутся незаконные «археологические раскопки». В частности, в июне 2021 года с использованием тяжелой техники начались «раскопки», которые могут поставить под угрозу статус поселения Херсонес Таврический.

В городе Бахчисарае на временно оккупированной территории Крымского полуострова незаконно созданные органы захватили 32 объекта недвижимости национального памятника «Ханский дворец», которые входят в состав Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника.

Для строительства трассы «Таврида», которая ведет к недавно построенному Керченскому мосту, соединяющего полуостров с Россией, были уничтожены мусульманские захоронения.

Кроме того, артефакты с оккупированного Крыма вывозятся в Россию без предоставления безопасности или разрешения Украины, как этого требует международное право оккупации. В частности, крымские памятки демонстрируют на выставках, посвященных культурному наследию России.

Отмечается, что Россия продолжает преследовать этнические и религиозные общины, которые отказываются признавать незаконную оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и стремятся сохранить свой родной язык и религиозную и культурную самобытность.