Не привился – давай до свиданья: студентов некоторых украинских вузов поставили перед выбором

Пятница , 24 сентября 2021, 16:39
Невакцинированных от коронавируса студентов намерены не допускать к учебе, а также грозятся выселять из общежитий.
Не привился – давай до свиданья: студентов некоторых украинских вузов поставили перед выбором

Студенты двух киевских ВУЗов заявили о давлении со стороны администрации. Так по сообщению РБК-Украина, студентов Национального медицинского университета имени Богомольца выдвинули ультиматум. По словам будущих медиков, им дали срок до понедельника 27 сентября сделать полный курс прививок. Если 27 сентября не будет сертификатов вакцинации, то студентов либо не допустят к занятиям, либо обяжут делать ПЦР-тесты каждые три дня. Кроме того невакцинированных намерены выселять из общежития.

При этом, если студенты пропустят 25% лекций, то их отчислят за прогулы. Студентам также показали приказ ректора, который издан 23 сентября, о том, что студентов без вакцинации или ПЦР-теста запрещено допускать к занятиям. Но приказ без печати и подписи ректора.

Также отмечается, что студенты подняли бунт и намерены провести совещание с юристами, так как считают действия руководства.

Выселять из общежития невакцинированных студентов намерены и в Государственного университете коммуникации. По сообщению «Суспільне», студентам пригрозили выселениями, если те не захотят получить прививку от COVID-19.  Кроме того студенты сообщают, что руководство университета составило списки на вакцинацию, несмотря на то, что они согласия на это не давали.

В свою очередь, проректор Государственного университета коммуникации Анатолий Сало заявил, что никого выселять не собираются, и никто никому не угрожает. Что касается, вакцинации, то, по словам проректора, она проходит без принуждения.

В Министерстве образования заявляют, что выселение студентов из общежития из-за отказа прививаться от коронавируса является незаконным. В комментарии «Суспільному» гендиректор директората по специальному предвысшему и высшему образованию Министерства образования Олег Шаров призвал присылать жалобы, если такие сообщения о выселении будут.

Напомним, что, согласно исследованию, на грядущем пике заболеваемости Украина ежедневно будет получать до 18 тысяч новых случаев COVID.