Водительские удостоверения украинцев теперь соответствуют европейским стандартам

Пятница , 1 октября 2021, 09:47
В Украине обновили водительские удостоверения и изменили правила их получения.
Водительские удостоверения украинцев теперь соответствуют европейским стандартам

В силу вступили изменения, регламентированные постановлением Кабинета Министров Украины, с целью внедрения единого типового водительского удостоверения, соответствующего европейским требованиям. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Изменения касаются отображения информации об ограничении в управлении транспортным средством. Теперь место пиктограмм, к примеру очки, на удостоверении водителя будут указаны коды, используемые в водительских документах в Европейского Союза.

Изменения коснулись и подготовки водителей транспортных средств. Теперь дня одновременного открытие двух категорий, нужно сдать экзамены только по более высокой из них. Это не касается категорий B1, B, BE. Так при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамены сдаются только по категории С.

Если водителя, который имеет несколько открытых водительских категорий, были лишены права управления, вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения он сможет, составив в сервисном центре МВД теоретический и практический экзамены только по высшей категории.

При открытии низшей категории или категории с прицепом ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E водителям больше не нужно предоставлять дополнительные документы, подтверждающие навыки управления - они будут подтверждаться по удостоверению водителя.

Также увеличен срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД. Теперь он действует 2 года, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.

Напомним, что в Украине значительно выросли штрафы за вождение в нетрезвом виде.