Учить водителей в Украине будут по-новому

Пятница , 15 октября 2021, 18:53
Будущим водителям теперь необходимо пройти общую теорию, после этого сдать экзамен и только потом по результатам экзамена их допустят к практике.
Учить водителей в Украине будут по-новому

В Украине приняли постановление Кабмина «О внесении изменений в Типовой учебной программы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств», которая обновлена ​​с учетом положений Директивы ЕС 2006/126/ЕС. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Согласно постановлению устанавливается минимальное количество учебных часов для подготовки водителей, при этом учебные заведения будут не ограничены в возможности введения в свои программы дополнительных часов для подготовки.

Также оптимизировано общее время подготовки водителей по всем категориям. К примеру, по категории В уменьшено время теоретической подготовки с 100 до 63 часов, время практической подготовки тоже не изменено - ​​40 часов.

Кроме того обновлены темы с теоретической и практической подготовки и переподготовки водителей. В частности, добавлен самостоятельный раздел «Медицинское обеспечение» - меры помощи при ДТП, актуализированный содержание тематических программ, введены темы, касающиеся питания транспортных средств с применением электрической энергии.

Будущим водителям необходимо будет сначала пройти полный курс теоретической подготовки. Затем при условии успешной сдачи в автошколе соответствующий экзамена их допустят к обучению по практическому вождению.

В течение полугода аккредитованные учебные заведения должны привести рабочие программы и планы по подготовке и переподготовке, повышению квалификации в соответствии с данным постановлением.

Напомним, что в Украине некоторой категории водителей запретят ездить на авто с механической коробкой передач.

Также напомним, что водительские удостоверения украинцев теперь соответствуют европейским стандартам