В Украине уже в следующем году могут разрешить двойное гражданство

Понедельник , 18 октября 2021, 22:37
Законопроект, которым планируют узаконить двойное гражданство для украинцев, вскоре представят на рассмотрение в Верховной Раде.
В Украине уже в следующем году могут разрешить двойное гражданство

Сейчас этот документ изучают в Министерстве юстиции. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

По его словам, президент дал поручение решить вопрос множественного гражданства, и в ближайшее время МВД представит соответствующим законопроектом.

«За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины. Здесь важно найти правильный баланс - расширить участие наших соотечественников, которые, по моему мнению, не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО. Так же они могли бы получить украинское гражданство», - отметил Енин.

Также замминистра МВД сообщил, что новый закон о гражданстве в Украине может появиться менее чем через год.

Напомним, что Зеленский пообещал двойное гражданство, но не для всех.