За подделку COVID-сертификата украинцев ждут серьезные наказания

Вторник , 26 октября 2021, 09:31
До пяти лет лишения свободы могут получить лица, подделавшие COVID-сертификаты и печати на нем.
За подделку COVID-сертификата украинцев ждут серьезные наказания

Такой срок ждет злоумышленников за повторное правонарушение или групповое преступление. Если человек впервые попался за подделкой этих документов, то может получить до 3 лет ограничения свободы. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский на своей странице в Facebook.

Наказания ожидают и тех, кто пользуются поддельными сертификатами. Для них предусмотрено от 850 гривен штрафа до 2 лет тюрьмы.

Внесение неправдивой информации в электронную систему Минздрава медикам будет стоить от 17 тысяч гривен штрафа до двух лет исправительных работ. Если в систему вмешался кто-то, кто по закону не имеет к ней доступа, ему грозит до 5 лет ограничения свободы или до 3 лет в тюрьме.

При этом согласно постановлению Кабмина, в целях контроля соблюдение карантинных ограничений правоохранители будут выборочно проверять документы у граждан, которые находятся на улицах, в парках, общественных зданиях и сооружениях, заведениях общепита, развлекательных заведениях и в общественном транспорте. Документ вступит в силу с 8 ноября 2021 года.

Напомним, что сотрудники Государственной пограничной службы в аэропорту «Борисполь» обнаружили у экс-нардепа Надежды Савченко и ее сестры поддельные сертификаты вакцинации против COVID-19.