В Винницкой области показали архитектурную копию Белого Дома (ВИДЕО)

Вторник , 26 октября 2021, 22:51
Мы сейчас находимся в очень интересном месте - около архитектурной копия Белого Дома. Только президента Соединенных Штатов Америки там нету, это школа. Это село Черномин Винницкой области, дворец пана Чарномского, построенный в 1820 году архитектором Францем Боффо - тем же самым, который построил Воронцовский дворец, Потемкинскую лестницу и другие здания в Одессе.
В Винницкой области показали архитектурную копию Белого Дома (ВИДЕО)

Подробнее о дворце в Черномине в видеосюжете.

Для начала разберемся - что это за село Черномин, которое сейчас относится к Песчанской громаде Винницкой области.

Известно cело еще с XVI века и называлось Разбойное. Версий происхождения этого названия два. Первая - здесь казаки несколько раз успешно нападали на возвращающихся с награбленной добычей и пленными крымских татар и совершали "разбой" - то есть освобождали пленных и отбирали добычу. Вторая - где-то здесь, в лесах, действовал разбойник по кличке Шпак, от которого даже дорогу в окрестностях называли "Шпаков шлях".

Как бы там ни было, но село Разбойное входило в состав Чечельницкой волости, сначала в Речи Посполитой, а затем, после ее раздела - уже в Российской империи, в Подольской губернии. Владельцами всей местности были магнаты Любомирские, затем - Потоцкие. В конце XVIII века село Разбойное вместе с частью Чечельницкой волости оказалось в собственности русского генерала Тимофея Тутолмина - он как раз с 1796 года был генерал-губернатором Подольской губернии.

Но примерно начиная с 1798 года Тутолмин вынужденно распродает свои имения - так как он попал в опалу императора Павла I и полтора года просидел в заключении в Петропавловской крепости. А село Разбойное покупает молодой польский шляхтич Николай Чарномский из рода Слеповрон, который служил управляющим и казначеем у магната Станислава Щенсного-Потоцкого. Делает он это в период между 1806 и 1809 годами - уже после смерти Станислава Потоцкого и до смерти Тутолмина.

Уже став владельцем Разбойного и соседних сел Рыбки и Устиновка (Козловка) Николай Чарномский остается служить в поместье Потоцких - но уже у вдовы Станислава Щенсного-Потоцкого Софии. Той самой Софии Потоцкой, для которой построили парк Софиевка в Умани. По слухам, Чарномский даже был любовником Софии Потоцкой.

В общем, Чарномский так хорошо вел финансовые дела Потоцкой, что уже в 1817 году начал строить в селе Разбойное настоящий дворец. Когда София Потоцкая узнала об этом, то последовал вполне закономерный вопрос - "а откуда деньги на дворец взялись?" Как итог - Чарномский был уволен. Но денег у него в результате "откатов" и "распилов" бюджета Потоцких было столько, что хватило и на завершение строительства дворца, и на переманивание работавшего у Потоцкий архитектора - молодого итальянца Франческо Боффо. Это потом он примет православие, станет Францем и застроит всю Одессу шикарными зданиями. А пока что это - молодой человек, только закончивший университет в Турине и еще недавно трудившийся подмастерьем на туринских стройках.

В Одессе архитектор Франц (Франческо) Боффо известен, прежде всего, как автор Потемкинской лестницы, Воронцовского дворца, Старой Биржи (нынешний одесский горсовет), дома Папудова, Ришельевского лицея (ныне Одесский университет) и других. Но начинал он свое творчество с дворца, который считается "архитектурной копией" Белого Дома.

Боффо уехал в Одессу лишь в 1818 году, а до этого успел составить проект дворца для Чарномского и начать его строительство.

В 1820 году дворец закончили. Его внешний вид действительно напоминает нам 20-долларовую купюру, на которой изображен Белый Дом. Да, тут есть главный фасад с колоннами, тут есть выступающий полукруглый ризалит с колоннадой, ровные ряды окон и даже овальный в плане зал, равнозначный "функционал" всех четырех фасадов. Все это роднит дворец Чарномского с резиденцией американских президентов.

Но есть и немало различий. Так, на главном фасаде шесть колонн, а не четыре, на полукруглом ризалите 10 колонн, а не 6, разные количество и форма окон на фасадах. Наконец, Белый Дом построен на пару десятков лет раньше.

Вряд ли молодой Боффо напрямую заимствовал идеи создателя Белого дома архитектора Джеймса Хобана. Скорее другое. Оба здания построены в стиле классицизма, а если точнее - то планировка выполнена в модном во второй половине XVIII века палладианском стиле. По Европе разбросано немало подобных особняков с похожими решениями - колоннадами, ризалитами, овальными или круглыми залами. Мало того, даже "новые города", основанные примерно одновременно в США и Российской империи в конце XVIII столетия строились по схожим генеральным планам. Так что, скорее всего, речь идет об использовании архитекторами одного стиля, одного образца для разных, но очень похожих зданий.

В дальнейшем Николай Чарномский, разбогатевший на работе у Потоцких, женился на богатой невесте Кларе Ярошинской. До 1835 года село Разбойное было окончательно переименовано и стало родовым гнездом Чарномских под названием Чарномин. Позже это название видоизменилось в "Черномин" на русском и "Чорномин" на украинском языках.

До конца XIX века поместьем владели сын и внук его создателя - оба Николая. Но затем мужская ветвь рода Чарномских прервалась, поместье перешло к семьям вышедших замуж внучек нашего героя. В 1890-х оно было основательно перестроено - к нему добавили боковой корпус. В годы Первой мировой войны поместье пришло в упадок - хозяева не просто не жили в нем, а оказались офицерами австро-венгерской армии.

А в советское время поместье стало школой. Были утрачены ряд элементов здания, в том числе колоннады у подъездов.

Сейчас, как мы видим, дворец изрядно обветшал и требует серьезного и основательного ремонта, хотя и является памятником архитектуры национального значения.