Легенду мирового футбола и экс-президента ФИФА обвинили в мошенничестве

Среда , 3 ноября 2021, 08:58
Легенду мирового футбола и экс-президента ФИФА обвинили в мошенничестве

Швейцарская прокуратура обвиняет Блаттера в мошенничестве, незаконном присвоении средств, преступной бесхозяйственности, а также в подлоге документа. Платини обвиняется в мошенничестве, участии в незаконном присвоении средств, участии в преступных злоупотреблениях как сообщника, а также в подделке документа.

Как сообщает прокуратура, речь идет о выплате Мишелю Платини двух миллионов швейцарских франков, о которой Зепп Блаттер распорядился в 2011 году.  По мнению прокуроров, платеж нанес ущерб активам ФИФА и принес незаконное обогащение Платини.

В свою очередь, обвиняемые настаивают, что выплата была полностью законной. Речь идет об увеличении зарплаты, которую Платини попросил задним числом за те годы, когда он работал советником Блаттера в ФИФА. По их словам, о выплате договорились, когда Платини был еще советником.

В прокуратуре же отмечают, что Платини попросил заплатить ему через восемь лет после того, как закончил работу советником. И видят в этой выплате коррупционную составляющую. В 2011 году Зепп Блаттер переизбирался на пост президента ФИФА, а Платини мог повлиять на то, как будут голосовать делегаты от Европы.

85-летний Блаттер и 66-летний Платини предстанут перед судом в ближайшее время.

Напомним, что в Харькове намерены в суде опротестовать результаты выборов.