ВОЗ одобрила индийскую вакцину от COVID-19

Четверг , 4 ноября 2021, 09:29
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила лицензию на экстренное использование вакцины Covaxin и включила ее в список рекомендуемых для вакцинации от коронавируса.
ВОЗ одобрила индийскую вакцину от COVID-19

Техническая консультативная группа, которую созвала ВОЗ, определила, что вакцина Covaxin соответствует стандартам по защите от COVID-19. Эксперты выяснили, что вакцина безопасна. Об этом сообщается в Twitter Всемирной организации здравоохранения. При этом в ВОЗ отметили, что данных об исследованиях вакцины среди беременных женщин недостаточно для того, чтобы объективно оценить безопасность и эффективность вакцины во время беременности.

Вакцина Covaxin разработана компанией Bharat Biotech в партнерстве с Индийским советом медицинских исследований. В своем принципе действия вакцина использует инактивированный вирус SARS-CoV-2 для стимулирования иммунного ответа организма и вводится в двух дозах. Также известно, что вакцина весьма нетребовательна к условиям хранения.

Еще летом компания Bharat Biotech сообщала, что ее вакцина против COVID-19 показала эффективность 77,8% и является эффективной от тяжелых форм болезней и штамма «Дельта».

Индийская вакцина Covaxin стала восьмой вакциной от COVID-19, которая получила одобрение со стороны ВОЗ.

Напомним, что украинскую вакцину от COVID-19 тестируют в Польше.