Европа вновь может оказаться в эпицентре коронавируса

Пятница , 5 ноября 2021, 13:46
В Европе наблюдается стремительный рост заболевания
Европа вновь может оказаться в эпицентре коронавируса

Региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге отметил, что регион снова может оказаться «в эпицентре пандемии». Об этом, с ссылкой на CNBC, сообщает «Первый деловой».

Клюге заявил, что количество новых случаев Covid-19 в Европе в сутки приближается к рекордному уровню. По его словам, сегодня каждая страна Европы и Центральной Азии сталкивается с реальной угрозой возрождения Covid-19 или уже борется с ней. При этом нынешний темп в 53 странах вызывает серьезную обеспокоенность.

На прошлой неделе было сообщено почти о 1,8 миллиона новых случаев и 24 тысячах новых смертей. В Европе и Центральной Азии наблюдается увеличение количества коронавирусных инфекций на 6% и увеличение смертности на 12% по сравнению с предыдущей неделей.

Также он отметил, что на регион приходится 59% всех случаев по всему миру и 48% зарегистрированных смертей на прошлой неделе. В случае, если Европа продолжит эту траекторию, к февралю 2022 года в регионе может быть еще 500 тысяч новых смертей от Covid-19, и что 43 страны региона в какой-то момент столкнутся с высокой или чрезвычайной нагрузкой на больницы.

Напомним, что в  Украине смертность в разы превысила рождаемость.