В глубинке Одесской области показали уникальный этнографический и туристический комплекс (ВИДЕО)

Пятница , 5 ноября 2021, 10:17
В бывшем Тарутинском районе Одесской области, почти на границе с Молдовой, с 2006 года развивается этнодеревня, туристический комплекс, винзавод и крупнейшая в Украине овцеводческая ферма, объединенные в один этнокластер Фрумушика-Нова.
В глубинке Одесской области показали уникальный этнографический и туристический комплекс (ВИДЕО)

Добраться до Фрумушики-Новы очень сложно - нормальных асфальтированных дорог туда нет. Это либо полевые грунтовки, либо остатки асфальтированных еще в советское время дорог. В сухую погоду от автодороги "Одесса - Рени", если ехать от Сараты, можно доехать до Фрумушики менее чем за час по укатанной грунтовке (и еще около часа-полутора от Одессы). Но если погода дождливая, и грунтовки "раскисли", то остается только более длинный путь, на котором грунтовой дороги без асфальта всего около 15 километров грунтовой дороги, но перед этим ехать необходимо от Сараты через Арциз, Тарутино и Березино. И тогда весьма вероятно, что в жутком бездорожье застрянет даже внедорожник.

В видеосюжете, показанном нашими одесскими коллегами, можно узнать об истории этого места, расположенного на  территории бывшего военного полигона посреди степи и даже посмотреть на эти красивейшие места с высоты и даже выше облаков.

Когда-то это было старое молдавское село Фрумушика, известное с 1813 года. Но его снесли в 1946 году, а жителей выселили. Затем одно из когда-то самых богатых семейств старой Фрумушики - Палариевы,- выкупили земли на месте старого села и основали новое - Фрумушику-Нову. Теперь здесь есть этнодеревня с аутентичными домиками украинцев, молдаван, русских, болгар, евреев, гагаузов - всех народов, населяющих Бессарабию, а также колоритный домик советского колхозника. В расположенном рядом "музее соцреализма" собраны со всей Одесской области более 130 памятников Ленину и другим советским выдающимся личностями - от Максима Горького и Сталина до Дзержинского и Калинина, а также почти десяток Карлов Марксов. Также есть краеведческий музей, картинная галерея, музей сельскохозяйственной техники под открытым небом. Для гостей есть комфортабельный отель и гостевые домики - как обычные, так и выпоненные в охотничьей и рыбацкой стилистике.

В Фрумушике делают вино - на современном винзаводе и в оригинальных винных подвалах. Местная баранина не имеет специфического запаха - за счет выпаса овец каракулевой породы в степи. Местное вино и баранину сейчас утверждают в Минэкономики как локальные географические бренды. А "плацинды долины Фрумушика" уже стали одним из элементов нематериального культурного наследия Украины. Фрумушика вошла в состав туристического маршрута по всему югу Одесской области "Дорога вина и вкуса украинской Бессарабии", а совсем недавно стала центром еще одного туристического маршрута "Тарутинская степь".

Сохранившийся благодаря военному полигону участок степи площадью более 20 тысяч гектаров недавно стал ландшафтным парком. Его при помощи европейских экологических организаций заселяют дикими животными - ланями, куланами и сусликами. Заодно одно из местных полузаброшенных сел, где жилыми осталось всего два дома из 17, Семисотку, превращают в "смарт-село" - со скоростным интернетом, солнечными батареями на крышах домов, энергосберегающими технологиями и прочим. Это будет такой себе "отель" на базе целого села.