Учителя просят не отстранять непривитых работников

Воскресенье , 7 ноября 2021, 18:55
Профсоюз работников образования и науки обратился к Кабинету министров с просьбой не отстранять от работы непривитых учителей, а дать им еще месяц для проведения вакцинации.
Учителя просят не отстранять непривитых работников

Центральный комитет Профсоюза работников образования и науки Украины обратился в Кабинет Министров Украины, Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины по поводу необходимости урегулирования проблемы, связанной с отстранением от работы работников учебных заведений в связи с их отказом и невозможностью вакцинации от острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СОV-2. Об этом сообщает сайт организации.

Минздрав своим приказом утвердил перечень профессий, производств и организаций, чьи работники обязаны быть привиты от коронавируса. В перечень попали и сотрудники всех учебных заведений и научных учреждений. С понедельника невакцинированных не допустят к работе.

В профсоюзе полагают, что отстранение от работы сотрудников уже с 8 ноября может повлечь непредсказуемые ситуации, которые приведут к нарушению требований по организации образовательного процесса, невозможности обслуживания котельных, пищеблоков, охраны зданий, невозможности замены отсутствующих педагогов.

В связи с этим профсоюз считает необходимым перенести сроки реализации приказа на месяц, то есть до 8 декабря, чтобы дать преподавателям еще месяц на вакцинацию от коронавируса.

Напомним, что нардепы смогут бесплатно делать тесты на COVID-19 в Раде.