Китайские фонарики в Украине могут стать под запретом

Среда , 10 ноября 2021, 14:01
Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о штрафах за запуск в воздух любых устройств, подъем которых на высоту производится посредством открытого огня.
Китайские фонарики в Украине могут стать под запретом

Согласно законопроекту, предлагается дополнить Кодекс Украины об административных наказаниях статьей 77-2. В ней говорится, что за запуск в воздух любых устройств, подъем которых на высоту осуществляется с помощью открытого огня (кроме воздушных судов), около лесов, лугов, пастбищ, торфяников, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, а также объектов и территорий естественно-заповедного фонда, в пределах населенных пунктов и возле объектов повышенной опасности грозит штраф.

Наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа от 1530 гривен до 4590 гривен для физлиц и от 4590 гривен до 15300 гривен для должностных лиц.

При этом за действия того же характера, которые привели к возникновению пожара, штраф увеличится: для граждан он будет колебаться в пределах от 4590 до 15300 гривен, а для должностных лиц — от 10710 гривен до 30600 гривен.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить на законодательном уровне надлежащую защиту экосистем лесов, лугов, пастбищ, торфяников и других объектов повышенной опасности.

Таким образом, запускать небесные или китайские фонарики в Украине могут запретить. Стоит отметить, что они уже запрещены во многих странах, в том числе в Испании, Австралии,  Аргентине, Чили, Колумбии, Австрии, а также в некоторых штатах США и некоторых регионах Германии. В Бразилии запуск небесных фонариков считается экологическим преступлением и карается тюремным заключением до 3 лет.

Напомним, что чтение книги в Украине скоро станет дорогим удовольствием.