Украинцы первыми покорили недосягаемую до этого вершину Гималаев

Воскресенье , 14 ноября 2021, 22:25
На вершину Аннапурна III высотой 7555 метров предпринимались семь попыток восхождения, но удалось это сделать лишь украинским альпинистам Никите Балабанову, Вячеславу Полежайко и Михаилу Фомину.
Украинцы первыми покорили недосягаемую до этого вершину Гималаев

Вершина находится в ущелье Seti Kola в Непальских Гималаях. Как сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания Украины, по юго-восточному хребту горы предпринимались попытки восхождения, но не одна до этого момента не увенчалась успехом. Сложность этой вершины в различных формах сложного рельефа, среди которых водопадный лед, глубокий снег, микст из скал, льда и снега, ледопады. Кроме того перепад высот 2800 метров - почти три километра вертикали. Добраться к горе можно только на вертолете, да и погодные условия в этом месте сложно прогнозировать.

Дважды международным экспедициям удавалось достичь высоты 6500 метров, остальные завершали маршрут ниже. При этом ни одна из экспедиций не решалась вернуться на маршрут и попробовать пройти его снова. Украинцы, предприняв неудачную попытку в 2019 году, все же вернулись. На подготовку понадобилось два года, и в этот раз экспедиция увенчалась успехом. Вершина Аннапурна III, которая до этого никто не мог покорить, поддалась 6 ноября украинским альпинистам Никите Балабанову, Вячеславу Полежайко и Михаилу Фомину.