Впервые показаны фото реакторного зала ЧАЭС с момента аварии

Вторник , 16 ноября 2021, 10:10
Исследования были проведены швейцарской компанией с помощью дрона Elios 2
Впервые показаны фото реакторного зала ЧАЭС с момента аварии
Впервые с момента аварии были проведены исследования в пятом реакторе Чернобыльской атомной электростанции. Это было нужно для того, чтобы убедиться, что там нет опасных ядерных отходов. Об этом сообщает издание Vice News.
 
Кадры руин пятого блока удалось снять с помощью аппарата Elios 2. Все работы проводила швейцарская компания Flyability. Отметим, что Elios 2 был специально сконструирован для проведения исследований в опасных для человека местах. 
 
Дрон оборудован жестким наружным каркасом, который защищает его от столкновений с различными предметами и поверхностями во время полета.
 
Первоначально планировалось, что дрон исследует только те здания, которые расположены возле реактора. Но после того, как исследователи увидели полный функционал дрона, было принято исследовать и внутренние помещения. 
 
Специалисты рассказали, что в целом проект был очень сложным в плане реализации. Потому что в задачу дрона входило пролететь через бетонную стену, длина которой составляет 70 метров. В таком случае был риск потерять связь с дроном. Но ситуацию спас потолок реактора, который выполнен из металла и хорошо может передавать сигнал. 
 
По окончании миссии исследователи убедились, что внутри здания нет опасных для человека ядерных материалов.
 

ТЕГИ: чаэс дрон