Эксперт рассказала, почему не стоит бояться веерных отключений электроэнергии

Вторник , 16 ноября 2021, 19:06
В Украине в этом году не планируется проводить веерные отключения света
Эксперт рассказала, почему не стоит бояться веерных отключений электроэнергии
В Украине практически каждый год поднимается вопрос относительно веерных отключений электроэнергии. Однако, народный депутат от партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что в этом году такого не будет. Об этом сообщается на сайте СН
 
«Энергетическая система Украины работает стабильно, без сбоев, и способна так работать в течение всего отопительного сезона. Для этого используется не только уголь, о котором столько разговоров в последнее время, но и газ, и атомная генерация – все, чтобы пройти этот отопительный сезон, несмотря на сложнейшие условия на энергетическом рынке», – пояснила она.
 
В случае необходимости Украина может использовать импортный уголь из разных стран. К примеру, из Польши, Казахстана, Южной Африки. Кроме того сейчас активно ведется раюота над тем, чтобы заключить договора о поставке угля с другими странами, к примеру, в Америкой. 
 
В то же время, отметила Ольга Василевская-Смаглюк, фундаментальная часть нашей энергетики – атомная генерация. И в эту зиму она будет работать на максимуме.