Взаимное признание и обмен водительскими правами: Кабмин договорился с правительством Италии

Среда , 17 ноября 2021, 15:05
Замена водительских прав производится после прохождения лицом медосмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов
Взаимное признание и обмен водительскими правами: Кабмин договорился с правительством Италии

Кабинет Министров Украины  на заседании 17 ноября утвердил соглашение с правительством Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Об этом пишут «Буквы».

Так, соглашение позволит обменивать свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания гражданам Украины, легально проживающим в Италии, и законно проживающим в Украине.

Удостоверение водителя, переезжающему жителю Италии на постоянное место жительства в Украину, действительно в течение 60 дней с даты выдачи документов на постоянное проживание в Украине и после этого подлежит замене.

Отмечается, что замена водительских прав производится после прохождения лицом медосмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

В свою очередь, законодательство Италии по истечении установленного периода управления транспортными средствами на территории Италии требует от граждан Украины обменять украинское водительское удостоверение на итальянское. Порядок такого обмена также предусматривает сдачу теоретического и практического экзаменов.

К слову, теперь в Украине будут учить по-новому. Будущим водителям теперь необходимо пройти общую теорию, после этого сдать экзамен и только потом по результатам экзамена их допустят к практике.