Какие выплаты могут получить срочники в начале службы и перед демобилизацией

Четверг , 25 ноября 2021, 18:01
Время прохождения срочной службы засчитывается в стаж работы, что дает право на начисление пенсии по возрасту на льготных условиях
Какие выплаты могут получить срочники в начале службы и перед демобилизацией
Вооруженные Силы Украины продолжают осенний призыв в свои ряды и в другие военные формирования. Всем гражданам страны, которые идут на срочную военную службу, предусмотрены денежные выплаты и социальные гарантии.
 
В территориальных центрах комплектования и социальной поддержки всем призывникам выплачивают пособие в размере двух прожиточных минимумов. В 2021 году его размер составляет 4378 грн. 
 
Также у граждан, которые призваны на срочную службу, сохраняется рабочее место и средний заработок при официальном трудоустройстве до призыва. Время прохождения срочной службы засчитывается в стаж работы, что дает право на начисление пенсии по возрасту на льготных условиях.
 
Кроме этого, военнослужащие находятся на полном государственном содержании, обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим питанием и военной формой одежды.
 
Каждый месяц им выплачивается денежное пособие. Размер его зависит от занимаемой должности и тарифного разряда и составляет от 350 до 700 гривен. 
 
Студенты, которые были призваны в период обучения в вузах I-V уровней аккредитации, после службы засчитываются для продолжения обучения в ВУЗ, где они учились до призыва, независимо от формы обучения.
 
Всем солдатам предоставляется отпуск 10 дней без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно. Также они имеют право на бесплатный проезд во всех видах транспорта общего пользования. Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущественное право при приеме на работу и при сокращении сотрудников. То есть рабочее место остается за ними. 
 
Военнослужащим, а также курсантам военных учебных заведений, которые в течение года сдали кровь, предоставляется право на получение денежной надбавки размером 25% к назначенному им денежному обеспечению. Эта выплата производится по месту прохождения службы или учебы.
 
Кроме этого, всем демобилизованным военнослужащим выплачивается денежная помощь. При увольнении со срочной службы в запас выплачивается выходное пособие размером 8 должностных окладов (от 2800 — до 5600 грн в зависимости от должности). Для военнослужащих детей-сирот  денежная помощь составляет 12 окладов (от 4200 до 8400 грн). 
 
После увольнения в запас, солдатам выплачивается материальная помощь в размере средней заработной платы на день призыва. Для работающих — не менее прожиточного минимума, установленного на 1 января календарного года. Для тех, кто не работал, в размере прожиточного минимума. В 2021 году эта сумма составляет 2189 грн.
 
Напомним, что граждане страны имеют право на замену выполнения воинского долга альтернативной (невоенной) службой согласно Конституции Украины и Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе».