Медики назвали симптомы тромбоза, который может появиться после вакцинации от COVID-19

Четверг , 25 ноября 2021, 18:22
При этом состоянии у человека образуются сгустки крови в сосудах (тромбы)
Медики назвали симптомы тромбоза, который может появиться после вакцинации от COVID-19
Тромбоз - наиболее частое и одно из самых серьезных обложений при COVID-19. При этом состоянии у человека образуются сгустки крови в сосудах (тромбы).
 
Об этом Министерство здравоохранения сообщило на своей странице Facebook.
 
Как говориться в сообщении, тромбы чаще всего образуются в глубокой вене ноги и могут передвигаться по кровеносным сосудам. Также могут попадать в легкие (тромбоэмболия легочной артерии — ТЭЛА). Тромбоз глубоких вен и ТЭЛА могут привести к смерти.
 
Есть несколько симптомов тромбоза: отек ноги стопы или лодыжки, покраснение и заметное изменение цвета тела, боль или неприятные ощущения в икроножной мышце и бедре. Если человека беспокоит боль в груди, быстрый пульс, головокружение, потеря сознания, одышка, частое дыхание - то это симптомы ТЭЛА. 
 
Факторы риска образования тромбов:
  • варикозное расширение вен;
  • употребление алкоголя;
  • употребление противозачаточных таблеток;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • ожирение;
  • беременность.
Кроме этих факторов, существуют и другие: хирургические операции, онкологические заболевания, наследственность.
 
На данный момент тромбоэмболия легочной артерии была зафиксирована у половины умерших в результате COVID-19. Во Франции и Нидерландах во время исследований заявили, что более чем 30% больных, у которых было осложнение от болезни, имели тромбоз. 
 
Тромбоз сейчас распространенное явление. Но к сожалению очень часто он имеет необратимые последствия для жизни человека. Поэтому на сегодняшней день все чаще изучают вопрос образования тромбов у больных, а также доносят врачам методы профилактики и лечения.