30 лет ВСУ: танки, бронемашины и байрактары - откуда техника

Оксана Козлова  |  Понедельник , 6 декабря 2021, 17:11
6 декабря Украина празднует День Вооруженных Сил Украины.
30 лет ВСУ: танки, бронемашины и байрактары - откуда техника

По этому случаю в Харьков едет президент Украины Владимир Зеленский и Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Поздравлять военных будут с размахом, охватив несколько городов Украины телемостом, вручением военной техники и выступлением звезд. В Харькове боевым бригадам будут передавать три танка Т-64БВ, 10 БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей “Казак-2М1”. Эта техника уже днем появилась на площади Свободы в центре города.

В Одессе военных будут чествовать у Морского вокзала. Там в состав ВМС ВСУ передадут два патрульных катера типа Island, 12 автомобилей HMMWV.
 

В Краматорске на площади Мира тоже устроят торжества и там военным передадут 34 единицы  “Казак-2М1”.

В Житомирской области в селе Озерное технику будут принимать представители ВС ВСУ - вертолет Ми-8, самолет Л-39, Су-27 и АН-26.

Военнослужащие Львова, Киева получат 15 и 13 автомобилей HMMWV.

Об этом рассказали в Минобороны Украины.

Наше производство для ВСУ

Военный бюджет в 2021 году составил 117,5 млрд грн. Часть денег планировали потратить на покупку военной техники и вооружения.  Как видим, ВСУ регулярно обновляют парк военной техники. Какую-то покупают, другую модернизируют, но не во всех этих процессах заняты украинские предприятия.

Танки Т-64 БВ ремонтируют и модернизируют на “Харьковском бронетанковом заводе”. Весной предприятие уже отгрузило партию обновленных машин ВСУ. Как сообщает mil.in.ua, все они прошли капитальный ремонт с элементами глубокой модернизации.

Еще одна разработка харьковчан – это БТР-4Е. Этот бронетранспортер в серийном производстве на Харьковском конструкторском бюро им. А. Морозова. Машины поставляют в подразделения ВСУ и Нацгвардии.



Ремонтом этой техники также занимаются на Харьковском бронетанковом заводе, где уже в конце ноября на сборочном участке находилась первая машина. Как сообщил “Укроборонпром”, идет подготовка производства к ремонтизации, модернизации и капремонту всей линейки БТР-4Е и машин на их базе.

“Казак-2М1” – это бронемашина, которую производит украинское научно-производственное объединение “Практика”. Эта техника прошла полный цикл государственных испытаний и в марте 2017-го ее приняли на вооружение в ВСУ. На конец 2020-го ВСУ и силовые структуры Украины использовали уже 240 единиц этой техники.

А вот еще одно предприятие, которые все время было связано с оборонкой страны, переживает не лучшие времена. На харьковском Заводе им. Малышева снова сменилось руководство. Новым гендиректором ГП стал Олег Винник. Он сменил на посту Василия Крыласа, который руководил предприятием с января 2020-го.

Первичная профсоюзная организация завода обращалась к президенту Украины с просьбой сменить руководство “с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники и ухудшения международного имиджа Украины как высокотехнологичного и обороноспособного государства”.

Новому директору завода руководство “Укроборонпрома” поставило задачу загрузить предприятие заказами для внутреннего рынка, оптимизировать структуру предприятия, повысить среднюю зарплату, наладить планирование производства и взаимоотношения со спецэкспортерами. Среди задач, конечно же, было и уменьшение кредиторской задолженности.

Иностранная техника на торжествах

High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle — это американская бронемашина  HMMWV. Такая техника есть на вооружении ВС США и в других странах. Последнее упоминание о том, что Украина получила партию таких бронемашин датировано мартом 2021 года. Тогда в Украину прибыло 35 HMMWV.

Как сообщает Ukrainian Military Pages, на начало 2021 года в Украине было минимум 337 таких автомобилей. 40 из них приехали в страну в начале 2000-ых, а остальные начали поступать с 2014-го года.

Появилась иностранная техника на море. Еще в начале 2021 года командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа завил, что три патрульных катера класса Island прибудут из США в Украину.  “На этих катерах будет дополнительно установлено вооружение и технические средства американского производства”, – заявил Неижпапа.

Военная помощь от США это не только бронемашины и катеры. Эта страна регулярно поставляет в Украину другое оружие и технику, в этом списке есть и противотанковые комплексы “Джавелин”. Третью партию Украина получила  22 октября. Тогда прибыло помощи с боеприпасами, противотанковым и высокоточным оружием, медаптечками  на $60 млн.



Помогает Украине вооружаться и Турция. Поставку турецких беспилотников согласовали еще в 2019 году. А в октябре разведывательно-ударный беспилотный комплекс “Байрактар” применили в зоне ООС. Тогда наши военные ответили на нарушение режима прекращения огня со стороны российских войск, которые использовали гаубицы.

Сейчас турецкие беспилотники постоянно работают в ООС, но на подконтрольной Украине территории, и их количество будут наращивать. Собственно это подтвердило американское издание Bloomberg. В статье, ссылаясь на источники в турецком правительстве и руководстве компании-производителя, рассказали о поставках  24 “Байрактаров” в ближайшее время. Передавать технику должны были тайно. Те же источники рассказали, что в Украине больше 12 беспилотников, о чем ранее заявили официально.

Как это поможет Украине в случае войны с Россией

Хоть чиновники и военные рапортуют о том, что Украина регулярно наращивает вооружение, а военные бюджеты существенно выросли,  эксперты говорят, что они допускают ошибки. В своем октябрьском интервью изданию “Фокус” сооснователь портала “Мілітарний” Тарас Чмута сказал, что бюдежт нужно использовать точечно, на то, что реально нужно украинской армии.

“Но как делают сейчас? Берут бюджет и размазывают его тонким слоем. Три танка тут, один вертолет там, пять автоматов тут – и так во всем… Всем понемногу, чтобы никому не было обидно. А в итоге - у нас нет ничего. Такой подход глупый, мы никогда не сможем соревноваться с Россией симметрично. Нужно признать, что у них всегда будет больше танков, самолетов, кораблей, всего”, – говорит Тарас.

Он считает, что отвечать России нужно асимметрично: можно вкладываться в производство реактивной системы залпового огня “Ольха” или другие подобные системы, а не думать, где искать ПРО. “То есть не делать ракетный щит, а делать ракетный ответ. В случае большой войны наша цель – нанести РФ такие потери и такой вред, чтобы их “победа” была пропастью, и они отказались от любых планов дальнейшей эскалации и агрессии”, – говорит Чмута.