Зарубежные украинцы смогут обучаться на бюджете в ВУЗах Украины: условия

Четверг , 9 декабря 2021, 09:24
Зачисление на обучение осуществляется по результатам собеседования по украинскому языку и предметам, определенным правилам приема в заведение высшего образования
Зарубежные украинцы смогут обучаться на бюджете в ВУЗах Украины: условия

В Украине начат прием документов зарубежных украинцев для обучения в высших учебных заведениях, относящихся к сфере управления Министерства образования и науки. Документы необходимо предоставить до 30 апреля 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Зарубежный украинец – это лицо, являющееся гражданином другого государства или лицом без гражданства, а также украинское этническое происхождение или происхождение из Украины.

Украинское этническое происхождение - это принадлежность лица или его предков к украинской нации и признание им Украины родиной своего этнического происхождения.

Как зарубежные украинцы могут поступить в украинские вузы

  • Согласно действующему законодательству, зарубежные украинцы могут учиться на бюджете в вузах Украины. Введение осуществляется при следующих условиях:
  • через международный договор в области образования со страной гражданства зарубежного украинца (зачисление на обучение осуществляется на основании направления МОН);
  • в пределах квот, установленных для поступления зарубежных украинцев на обучение в вузы Украины, принадлежащих системе управления МОН.

Зачисление на обучение осуществляется по результатам собеседования по украинскому языку и предметам, определенным правилам приема в заведение высшего образования.

Какие документы нужны для поступления в вуз в Украине

  • Зарубежный украинец должен лично подать в приемную комиссию заявление, к которому добавляет следующие документы:
  • документ (оригинал и его копия) о ранее полученном образовательном уровне, на основе которого осуществляется поступление;
  • приложение (оригинал и его копия) к документу о ранее полученном образовательном уровне;
  • копия паспортного документа или документа, удостоверяющего личность без гражданства;
  • полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами;
  • 4 фотографии размером 30х40 мм;
  • удостоверение зарубежного украинского (оригинал и его копия).

Важно, что документы должны быть переведены на украинский язык и удостоверены нотариусом.

Кроме того, если зарубежного украинца зачислили на обучение, то его обеспечивают местом в общежитии с оплатой за проживание и размере, установленном для украинцев; стипендией и медицинским обслуживанием в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в 2022 году изменятся условия поступления в украинские ВУЗы.