В Украине усовершенствовали закон о трансплантации органов

Четверг , 16 декабря 2021, 16:05
В частности, теперь согласие на посмертное донорство теперь можно будет оформить в электронной форме.
В Украине усовершенствовали закон о трансплантации органов

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку. Об этом сообщает «Суспильне».

Закон усовершенствовал отдельные положения действующего Закона Украины «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» и урегулировал переход с 1 января 2024 на финансирование лечения методом трансплантации по программе медицинских гарантий для обеспечения дальнейшего развития этого направления медицинской помощи в Украине.

Закон, в частности, уточняет терминологию и основные принципы трансплантации, уполномочивает Министерство здравоохранения утверждать условия и порядок изъятия, хранения, тестирования, обработки и использования отдельных анатомических материалов. Также расширен круг лиц, уполномоченных законом на принятие решения о порядке проведения изъятия анатомических материалов, выборе реципиента, проведении трансплантации и осуществлении деятельности, связанной с трансплантацией.

В документе также говорится о возможности в электронном виде оформлять согласие на использование органов после смерти.

«Согласие или несогласие лица на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия представляются в письменной или электронной форме с подписью лица, выражающего свое волеизъявление, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Такие сделки не нуждаются в нотариальном удостоверении или удостоверении подлинности подписи указанного лица нотариусом», — отмечено в документе.

Сведения о предоставленных лицом согласия или несогласии на посмертное донорство, письменного заявления об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия вносятся в Единую государственную информационную систему трансплантации органов и тканей в порядке, определенном законодательством.

Закон также уточнил отдельные положения процедуры предоставления согласия на донорство. В том числе изъяты положения о возможности назначения лицом своего полномочного представителя для предоставления согласия на посмертное донорство после его смерти.