США обнародовали новые подробности убийства Кеннеди

Четверг , 16 декабря 2021, 19:40
США опубликовали ранее засекреченные материалы про убийство президента Кеннеди.
США обнародовали новые подробности убийства Кеннеди
Власти Соединенных Штатов Америки обнародовали почти 1,5 тыс. засекреченных до этого документов, касающиеся убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом говорится на сайте Госархива США.
 
“Национальное управление архивов и документации (NARA) обнародовало записи, связанные с убийствами Джона Ф. Кеннеди, в соответствии с Меморандумом президента Джо Байдена для глав исполнительных департаментов и агентств о временной сертификации раскрытия информации в некоторых записях, относящихся к Убийство президента Джона Ф. Кеннеди, требующее раскрытия доступных для публикации записей до 15 декабря 2021 года”, - говорится в сообщении.
 
В числе опубликованных материалов тысячи страниц различных записок, следственных отчетов и прочей документации, подготовленной ЦРУ, ФБР, Госдепом и Пентагоном. Многие из этих документов, касаются СССР и свидетельствуют о том, что американские спецслужбы изучали различные гипотезы о связи Москвы с этим убийством.
 
При этом некоторые куски текста в ряде документов были закрыты. Это было сделано по запросу американских государственных ведомств, руководствовавшихся соображениями национальной безопасности. 
 
Напомним, Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас).