Украина получит 50 французских вертолетов, - Монастырский

Пятница , 17 декабря 2021, 09:34
Для парка авиатехники построят Ситуационный центр мониторинга
Украина получит 50 французских вертолетов, - Монастырский

Министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что в 2022 году Украина получит 50 современных вертолетов французского производства Airbus Helicopters. Об этом он написал в Facebook.

«На следующий год есть очень амбициозные планы на качественное оснащение техникой и статус крупнейшего в Европе парка авиатехники. Так, мы получим 50 современных вертолетов французского производства Airbus Helicopters», - отметил глава МВД.

Министр проинформировал о том, что для парка авиатехники построят Ситуационный центр мониторинга, который будет анализировать спутниковые термоснимки и поможет ликвидировать природные пожары на ранней стадии.

Монастырский объяснил, что «Единое аэромедицинское пространство» позволит покрыть Украину пунктами базирования вертолетов для воздушной эвакуации и транспортировки донорских биоматериалов.

Он отметил, что «Европейский хаб пожарной безопасности» поможет предупредить до 90% лесных пожаров благодаря использованию противопожарных самолетов производства ГП «Антонов».

Ранее во Львов прибыли два вертолета Airbus H125 от французской компании Airbus Helicopters. Авиационная техника предназначена для МВД Украины и Государственной пограничной службы.