За боевые заслуги украинских военных будут награждать «Крестами»

Четверг , 23 декабря 2021, 22:05
Главнокомандующий ВСУ своим приказом утвердил новую систему боевых наград.
За боевые заслуги украинских военных будут награждать «Крестами»

На презентации Концепции наградной системы Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный своим приказом ввел новую боевую наградную систему, которая, по его словам, подчеркнет национальную милитарную идентичность.

Как сообщает «АрмияInform», Концепция наградной системы была разработана на основе национальных боевых традиций и с учетом опыта наградных систем государств-партнеров Украины. Над Концепцией несколько лет помимо военных работали художники, историки и волонтеры.

Основой наград стал крест. «Золотой крест» будут получать сержанты, «Серебряный крест» - офицеры, а «Стальной крест» в виде боевой части пернача - командующие.

Отмечается, что уставом награды предусматривается ношение только одного знака отличия, тогда как при получении следующего на него будет крепиться «дубовая ветвь». Впервые это касается и колодок знаков отличия: их размер немного увеличится, от 24 до 30 мм, а при получении следующей награды будет применяться такая же, но с миниатюрной «веточкой».

«Важно коренным образом менять наше войско, чтобы оно полностью отличалось от противника и отвечало нашим историческим традициям и современным европейским подходам. Предыдущая наградная система была ориентирована на мирное время и не учитывала войны. Мы же должны и вовремя чествовать военнослужащих за мужество и героизм в борьбе с российской агрессией», - отметил Залужный.

Напомним, что в Украине женщин намерены поставить на воинский учет. При этом в Минобороны обещают забирать женщин на войну лишь в случае крайней необходимости.