Беларусь осталась единственной на постсоветском пространстве страной, где практикуют смертную казнь

Пятница , 24 декабря 2021, 20:35
В Казахстане приняли поправки в Уголовный кодекс, полностью исключающие смертную казнь в качестве наказания за преступления.
Беларусь осталась единственной на постсоветском пространстве страной, где практикуют смертную казнь

Закон уже направлен на подпись президенту Касыму-Жомарту Токаеву, который ранее поддержал эту инициативу. Об этом сообщает пресс-служба Сената Казахстана.

Закон предусматривает, что 17 статей Уголовного кодекса больше не будут предусматривать смертную казнь как меры наказания. А для уже приговоренных к смертной казни людей изберут другое наказание – пожизненное лишение свободы.

При этом до сих пор в Казахстане действовал мораторий на исполнение смертной казни, введенный с 2004 года. Тем не ме6нее с тех пор, были вынесены, как минимум, два смертных приговора.

Таким образом, на территории бывшего СССР, а также Европы лишь в Беларуси смертная казнь остается, в качестве высшей меры наказания.

Отметим, что в Украине смертная казнь полностью на законодательном уровне отменена в 2003 году. Последним, кого приговорили к расстрелу, был серийный убийца из Киевской области Анатолий Тимофеев.

Напомним, что польский адвокат Томаш Вилинский подал в Национальную прокуратуру Варшавы иск против президента Беларуси Александра Лукашенко.

Также напомним, что Беларусь заявила о готовности разместить ядерное оружие.