Добровольцы терробороны: кто может им стать

Пятница , 7 января 2022, 13:57
Не будут принимать в терроборону граждан, имеющих судимости
Добровольцы терробороны: кто может им стать

В Министерстве обороны Украины сообщили, что добровольцами территориальной обороны могут стать и украинцы, что ранее не служили в армии. Для этого им следует пройти медицинскую комиссию, профессиональный отбор и психологические тесты. Затем они подпишут контракт добровольца и принесут присягу.

Согласно Закону Украины «Об основах национального сопротивления», все же основой добровольческих формирований будут военные, прослужившие в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях, правоохранительных органах.

Не будут принимать в терроборону граждан, имеющих судимости, если они не реабилитированы; тех, кто имеет более двух судимостей за умышленные преступления; тех, кто был осужден за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Известно, что такие части Сил территориальной обороны будут созданы в соответствующих зонах. В городах, где население более 900 тысяч жителей будут функционировать бригады терробороны. В областных городах будут сформированы батальоны Сил терробороны. Также в зонах терробороны, где численность населения составляет более 2 400 000 граждан, будут действовать дополнительные воинские части.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов призвал в максимально сжатые сроки завершить процесс формирования командования сил территориальной обороны ВСУ.