Силы терробороны: сколько их создадут в Украине

Пятница , 14 января 2022, 15:02
Общая численность Сил территориальной обороны будет составлять 10 тысяч военнослужащих
Силы терробороны: сколько их создадут в Украине

Идет формирование Сил территориальной обороны. Общая численность Сил терробороны составит 10 тысяч военнослужащих в условиях мирного времени, к концу февраля они будут укомплектованы на 70%.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на командующего Силами территориальной обороны ВСУ Юрия Галушкина.

«Общая численность Сил территориальной обороны, определенных согласно Закону «Об основах национального сопротивления», будет составлять 10 тысяч военнослужащих. Это военнослужащие, которые будут проходить службу в штате мирного времени», – рассказал Юрий Галушкин.

По его словам, в ближайшее время планируется укомплектовать силы терробороны в штате мирного времени на 70%, а каждому батальону и бригаде будет приписан резерв, который будет насчитывать десятки тысяч человек.

«Мы обеспечиваем этот резерв оружием, снаряжением и готовим к выполнению задач», – отметил Галушкин.

Он  также отметил, что сейчас идет формирование командования Сил терробороны, которое будет дислоцироваться в Киеве вместе с подразделениями обеспечения. В Ровно, Днепре, Львове и Одессе будут располагаться региональные управления терробороны, в состав которых будут входить бригады и отдельные батальоны. В общей сложности формируется 25 бригад терробороны, то есть они будут в каждой области. Количество батальонов зависит от количества районов в области.

Командующий Сил территориальной обороны добавил, что при каждом батальоне и бригаде терробороны будет необходимое количество военнослужащих, способных обеспечить быстрое развертывание в полный штат военного времени.

Ранее мы писали о том, кто может вступить в ряды терробороны.