Надоело уже: в Европе и не только отменяют карантинные ограничения с марта

Четверг , 17 февраля 2022, 07:47
20 марта Германия готовится отменить все ограничения, связанные с коронавирусом.
Надоело уже: в Европе и не только отменяют карантинные ограничения с марта

Федеральное правительство Германии согласовало отмену большинства связанных с пандемией ограничений, сообщает dpa.

Ожидается, что процесс отмены ограничений будет проходить постепенно. А последние ограничения отменят с 20 марта 2022 года, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Мы можем смотреть в будущее с бóльшим оптимизмом, чем в последние несколько недель», – сказал он.

Германия имеет план по трем пунктам, предусматривающим поэтапное снятие ограничений для собраний людей, торговых точек, ресторанов и гостиниц.

Однако различного рода эксперты сопротивляются, и обещают все равно призывать людей носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Олаф Шольц также сообщил, что кампания по вакцинации в Германии точно сохранится на следующие осень и зиму. Канцлер подчеркнул, что снятие ограничений не означает отмены определенных стандартов здравоохранения.

Отменяют карантин и в Австрии. Тамошнее правительство объявляет «Днем Воли» 5 марта в среду. Как пишет Heute, «все G-правила должны быть отменены 5 марта одним махом, обязательная вакцинация приостановлена, маски могут исчезнуть». Будь то в магазинах, отелях или гастрономии с 5 марта австрийцам больше не нужно будет подтверждение о вакцинации, выздоровлении или тестировании. Будут отменены запреты на работу кафе и ресторанов ночью, а на публичных мероприятиях снова позволят употреблять пищу. Также будет отменен и комендантский час.

Бессимптомным больным больше не нужно будет сидеть в изоляции. Карантинные ограничения сохранятся лишь в «особенно уязвимых местах» – больницах и домах престарелых. Бесплатные тесты будут доступны только для больниц или по официальному заказу. Решение о вакцинации будет приостановлено на неопределенный срок, хотя эксперты ожидают следующей мутации осенью.

Что касается масок, то, как и в Германии, этот аспект обсуждается, но вполне возможно требование будет полностью отменено.

Нидерланды и Швейцария также объявили об отмене почти всех коронавирусных ограничений в своих странах. Требование об обязательных масках отменяет для школ, магазинов, концертных залов и рабочих мест. В Нидерландах с 25 февраля все общественные заведения могут работать без ограничений. Больше не нужно будет носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

С 1 марта в Израиле перестает существовать «зеленый паспорт». Премьер-министр Беннет рассматривает возможность отменить оставшиеся в стране коронавирусные ограничения к концу февраля. Речь в первую очередь идет об отмене обязательного ношения масок. Кроме того, будут пересмотрены правила въезда в страну. Вероятнее всего, в марте, в Израиль смогут въезжать только привитые туристы, однако впоследствии въезд могут открыть для всех.

Правительство США пока не меняет своих рекомендаций по носке защитных масок, но может сделать это, как только позволит, заявила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения США Рошель Валенски.

Валенски подчеркнула, что маску важно носить только тем, кто имеет симптомы или чувствует себя плохо в течение 10 дней после получения положительного диагноза по COVID-19, при контактах с больными. Как сообщила чиновница, в настоящее время наблюдается уменьшение количества случаев заболевания, госпитализаций и смертей с COVID-19.

Напомним, Чехия снимает все ограничения для невакцинированных граждан. В Швеции больше не считает коронавирус болезнью, которая представляет повышенную угрозу. В Англии еще с 27 января отменены сертификаты о вакцинации и требование о ношении масок.