ВСК и деинституализация: почему остановили ликвидацию интернатов и зачем Украине «Госребенок»

Ирина Дубченко  |  Пятница , 18 февраля 2022, 17:11
В свете бурных политических и пандемических событий о Реформе деинституализации (ДИ) СМИ говорили мало, если не сказать, что вообще о ней забыли.
ВСК и деинституализация: почему остановили ликвидацию интернатов и зачем Украине «Госребенок»

А как оказалось, говорить там есть о чем. По крайней мере об этом заявили на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады, которая состоялась 17 февраля.

ДИ – это процесс реформирования системы ухода за детьми, которые находятся в интернатах и специализированных учреждениях. В 2017 году поставили главную задачу – семейное воспитание сделать приоритетным, а вот детские дома и интернаты авторы реформы назвали такими, что вредят детям.

«Дозор» узнал, что же в процессе реализации этой реформы пошло не так, что в Верховной Раде создали временную следственную комиссию и хотят создать новый государственный орган – Государственную службу по делам детей, так как Минсоцполитики и еще ряд министерств не справляются со своими задачами по защите детей.

Что планировали

Полный процесс деинституализации длиться с 2017-го, должен завершиться в 2026 году. За это время планировали изменить систему детских интернатов, в которых находится 106,7 тыс. детей. Как оказалось, 92,3% из них – это дети, у которых есть, по крайней мере, один родитель, а только 7,7% – сироты.  17,3% воспитанников всех институций – это дети с инвалидностью, а все остальные  – обычные дети, правда, их родители не могут по тем или иным причинам обеспечить должное воспитание и уход.

Чиновники настаивают, что ДИ – это забота о детях, которым хотят дать семейное воспитание, а не об экономии  и закрытии интернатов.

Но вот депутати из ВСК говорят, что рядом с заботой есть и масса нарушений, которые угрожают безопасности детей. А чиновники на местах, в частности, в сельских и поселковых тергромадах не знают о своих прямых обязанностях по защите прав детей.

Что обнаружили

В четверг прошло итоговое заседание ВСК, где депутаты отчитывались за проделанную работу в 2021 году. По словам главы комиссии нардепа Павла Сушко, им «удалось остановить беспредел, который происходил», – остановили массовую ликвидацию спецшкол и учебно-реабилитационных центров.

«Мы добились того, чтобы внесли изменения в стратегию ДИ. Мы установили, что эта реформа была обречена на провал, потому что не было проведено качественного подготовительного этапа», – говорит Сушко.

По данным ВСК, некоторые нарушения прав ребенка были просто вопиющими: например, на Закарпатье до сих пор не могут отыскать 12 детей после ликвидации специальных учреждений образования. Схожая ситуация и в Хмельницкой области, там не могут установить местонахождения 11 детей.

По словам Сушко, на Закарпатье ВСК возобновила работу специального учреждения образования для детей с нарушением интеллектуального развития. К этому процессу подключили генпрокурора Ирину Венедиктову и ее первого зама. Те обязали местные власти предоставить детям место учебы. «Там местная власть ликвидировала все учреждения для детей с интеллектуальными нарушениями»,  – говорит нардеп.

Чтобы предупредить подобное, нардепы внесли изменений в Закон «О полном среднем образовании», что остановило ликвидацию учебных заведений. Теперь, в принципе, все решения о ликвидации и трансформации школ нужно согласовывать с Минобразования.

«Госребенок» –  заставит работать по новому села и поселки

Похоже, временная следственная комиссия не будет прекращать свою работу.

«Это начало нашей работы, потому что когда мы начали разбираться в сфере защиты детей с особы образовательными потребностями, выяснилось, что похожее положение дел во всей сфере защиты детей», – заявил Павел Сушко.

Нардепы уверены, что защищать детей без специальной службы сложно: мол, «вертикаль власти разбалансирована», а пока проводили децентрализацию потеряли тему защиты детей. В итоге чиновники на местах –  речь идет о территориальных громадах –  не до конца понимают свои полномочия и обязанности в этой сфере. Да и защитой прав детей занимается шесть министерств.

По словам народного депутата Юрия Павленко, изменения, которые внедряли за последние 5 лет были фрагментарными. «Произошла путаница, деформирована подчиненность, есть путаница с полномочиями служб. А самое опасное – это то, что главы территориальных громад убеждены, что вопросы детей – это не их компетенция и ответственность», – заявил избранник на заседании.

Разрешить ситуацию в пользу детей поможет новый центральный орган исполнительной власти со специальным статусом – Государственная служба по делам детей. Кабмин уже принял постановление о ее создании, собственно, в будущем он будет направлять и координировать «Госребенка», как его называют нардепы.

Полноценно служба заработает после принятия законопроекта, который уже подготовили в ВСК.

Если раньше делами детей занимались райгосадминистрации, то в будущем эти функции предлагают передать на места в тергромады. То есть там будут создавать территориальные службы по делам детей, контролировать их будут в райгосадминистрациях, а те будут подчиняться области. Ну а центральный аппарат будет собственно курировать, контролировать и направлять все службы, которые появятся в стране.

«Главу тергромады определят главой органа опеки и попечительства. В городе сегодня так и есть.  А в селе - это фактически новые функции…», –  говорит Юрий Павленко.  По его словам, нужно четко определить органами опеки и попечительства исполнительные органы местного самоуправления. Все полномочия по усыновлению, созданию семейных форм воспитания, соцсопровождению будут у громады.

Предложили депутаты внести изменения в государственный бюджет, так как центральная власть должна помогать местной оплачивать работу новых служб. По словам Павленко, можно применить механизм выделения субвенций, как это происходит с госдотациями для учителей.

Такие трансформации ВСК декларирует, как необходимый процесс, который нужен для защиты детей. Хотелось бы, чтобы так и было, и создание нового госоргана не превратилось в раздувание чиновничьих рядов.