Боевики ОРДЛО мобилизуют несовершеннолетних, - омбудсмен

Понедельник , 21 февраля 2022, 07:15
Подростков агитируют воевать против Украины
Боевики ОРДЛО мобилизуют несовершеннолетних, - омбудсмен

Подростков агитируют воевать против Украины

В так называемых «ДНР» и «ЛНР» на службу в армию призывают даже несовершеннолетних. Главная цель – война против Украины. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

По словам омбудсмена, представители правозащитных организаций, которые работают на Донбассе, сообщили ей, что сотрудники так называемого «министерства государственной безопасности» фейковых «ДНР» и «ЛНР» устраивают настоящие облавы на местных мужчин.

«Призову подлежат даже несовершеннолетние ребята в возрасте от 17 лет. В так называемых военных училищах незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" курсантам, которым 16–18 лет, отдан приказ о приведении в боевую готовность с последующим участием в боевых действиях» заявила Денисова.

Омбудсмен напомнила, что такие действия являются прямым нарушением 51-ой статьи  Конвенции о защите гражданского населения во время войны, согласно которой запрещено привлекать детей к вооруженным конфликтам.

Как сообщал ранее Дозор, Денисова сообщила, что на Донбассе боевики начали настоящую охоту на мужчин и хотят всех мобилизовать для «войны с Украиной». По ее словам, уже зафиксированы случаи исчезновения людей, за которыми приезжали из «военкоматов», а также мужчинам приходят СМС-сообщения с требованием немедленно явиться все в те же фейковые «военкоматы».