Энергоснабжение на Чернобыльской АЭС восстановлено

Воскресенье , 13 марта 2022, 20:31
Системы охлаждения отработанного ядерного топлива возобновят работу в штатном режиме от восстановленного канала резервного питания
Энергоснабжение на Чернобыльской АЭС восстановлено
Как сообщает НАЭК «Энергоатом», министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что ЧАЭС - это объект украинской энергетики
 
Галущенко отметил, что украинской энергетике не нужна никакая дополнительная помощь с какой-либо стороны для обеспечения или восстановления электроснабжения объектов инфраструктуры станции. Он также поблагодарил энергетиков, которые рискуя собственными жизнями смогли предотвратить возможность ядерной катастрофы, угрожающей всей Европе.
 
Министр отметил, что украинские энергетики являются настоящими героями, но одними только подвигами нельзя добиться обеспечения ядерной безопасности в сложившейся ситуации.
 
Глущенко в который раз обратился к международным партнерам Украины, к МАГАТЭ, ОБСЕ, ООН и Еврокомиссии с просьбой помочь защитить ядерные объекты на территории нашей страны. Министр подчеркнул необходимость создания 30-километровой демитаризированной зоны вокруг всех украинских объектов атомной энергетики.
 
Напомним, ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне начались сильные пожары.