«Маяк надежды»: президент Украины стал самым влиятельным человеком Европы

Среда , 23 марта 2022, 09:18
Читатели американского издания POLITICO назвали президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе.
«Маяк надежды»: президент Украины стал самым влиятельным человеком Европы

Онлайн-голосование «Выбор аудитории» направлено на обновление ежегодного списка самых влиятельных людей POLITICO 28, опубликованного в декабре. Список, который предсказывает, кто будет определять политическую погоду и принимать важные решения в Европе в этом году, стал результатом многомесячных дебатов среди 100 сотрудников редакции. В свете вторжения России в Украину и последовавших за этим глубоких геополитических и экономических сдвигов издание POLITICO предложило читателям проголосовать за изменения в списке. Опрос был запущен в начале марта, говорится на сайте POLITICO.

Участники опроса считают, что Владимир Зеленский стремится к миру, демократии и порядочности, так как Украина пытается противостоять вторжению российских войск.

По словам одного из участников опроса, украинский президент – «маяк надежды».

Кроме того, американское издание назвало мощным выступление Зеленского перед Конгрессом США, парламентом Великобритании и немецким Бундестагом.

В опросе POLITICO в первоначальный список должны были войти президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Президент Франции Эммануэль Макрон, Путин и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рекламировались как наиболее популярные альтернативы самому влиятельному посту.