«Грузите апельсины бочками»: из Харьковской области тела оккупантов отгружают вагонами (ВИДЕО)

Пятница , 6 мая 2022, 13:00
Убитых российских оккупантов отгружают вагонами.
«Грузите апельсины бочками»: из Харьковской области тела оккупантов отгружают вагонами (ВИДЕО)

Российская сторона отказывается даже вести переговоры по этому поводу. Напротив: министерство обороны россии приказало хоронить мертвых солдат в братских могилах, а когда это невозможно — уничтожать их тела любым доступным способом на поле боя.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Кабинет министров Украины установил порядок о поиске, эксгумации и хранении тел российских военных до момента передачи останков представителям воюющей стороны. Сейчас такой процесс происходит в Харькове и вокруг него, в районах активных боевых действий.

Начальник отдела гражданско-военного сотрудничества ВСУ сил защиты Харькова офицер Вадим Лясковский, собрал команду специалистов для выезда в места, где были найдены тела погибших оккупантов.

«Мы получаем информацию о таких захоронениях и просто брошенных в освобожденных районах Харьковской области в первую очередь от наших военных. А уже потом — от переживших оккупацию местных жителей и просто небезразличных украинцев. Сразу скажу, что дело это не быстрое. Мы доставляем их останки в вагоны-рефрижераторы только через определенный срок. Поскольку после обследования саперами и изъятия из земли их сначала пытаются идентифицировать СБУ и другие правоохранительные органы. Все процедуры фиксируются, что делает невозможным спекуляции фактами со стороны россиян», - рассказывает офицер с места событий.

В этот день была проверена информация об одном из таких «братских» захоронений орков рядом с линией фронта. Она не подтвердилась. Но к месту временного хранения в специальных вагонах-рефрижераторах, предоставленных «Укрзализніцею», межведомственная группа перевезла найденные тела тринадцати уничтоженных оккупантов. В вагоне, где им предоставили временное убежище, их стало уже сорок.