Кремлевские пропагандисты «бомбят» фейками Харьковскую область

Суббота , 7 мая 2022, 16:33
Кремлеботы работают на максималках по Харьковской области, но выходит очень криво. Впрочем, так же, как у них и на поле боя.
Кремлевские пропагандисты «бомбят» фейками Харьковскую область

Вот, например, свеженькое – принудительная трудовая мобилизация в Чугуеве по приказу… без самого приказа – потому что ни ссылки, ни скрина документа не прилагается.

«В последнее время в социальных сетях активно распространялась информация о трудовой мобилизации в Чугуевском районе. В комментарии ссылаются на приказ. Причем сам документ или ссылка на него отсутствует. Однако есть «объяснения»: будут брать для строительно-инженерных работ – окопы рыть, укреплять блиндажи и так далее. С одной стороны, лучше, чем в этих окопах с автоматом сидеть, а с другой, чем ближе к военным, тем для мирного хуже», – рассказали в ОО «Харьковский антикоррупционный центр» (ХАЦ).

По словам основателя Чугуевской правозащитной группы юриста Романа Лихачева, ни о какой принудительной трудовой мобилизации речь не идет. Более того, никакой информации о том, что в Чугуеве кого-то заставляли рыть окопы, нет. На самом же деле люди привлекаются к выполнению работ коммунальными предприятиями на основе трудовых договоров – то есть речь идет о добровольных и оплачиваемых работах и ​​вообще создании дополнительной возможности получить заработок во времена безработицы для жителей и переселенцев, оставшихся без работы.

Согласно Кодексу законов о труде, а именно ст 21, трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

«Таким образом, заключение договора подтверждает добровольность и оплачиваемость работ и фактически направлено на создание дополнительной возможности получить заработок во времена безработицы для специалистов, оставшихся без работы», – подчеркивает Роман Лихачев.

Так что подобные посты в социальных сетях являются манипуляцией.