Отмена квот и пошлин от Британии: решение начнет действовать на практике уже в ближайшие дни

Пятница , 13 мая 2022, 12:06
Отмена Великобританией пошлин и квот для экспортных товаров украинских производителей начнут действовать на практике уже в ближайшие дни.  
 
Об этом сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко по итогам встречи с послом Великобритании Мелиндой Симмонс. 
 
«Доступ на внешние рынки является одним из важнейших элементов украинско-британского сотрудничества. Поэтому мы благодарны Британии за инициативу по отмене тарифов, которая практически начнет действовать в ближайшие дни», - написала по этому поводу Свириденко в Facebook. 
 
По ее убеждению, сотрудничество Украины и Великобритании носит комплексный стратегический характер и охватывает ряд важных направлений. 
 
Среди прочего, министр выделила, в частности, защиту глобальной продовольственной безопасности за счет содействия транспортировке украинского зерна на мировые рынки: «Мы благодарны Объединенному Королевству за все инициативы, направленные на разблокирование украинского экспорта». 
 
Также Великобритания оказывает существенную помощь в обеспечении стабильных поставок топлива в Украину. Активно рассматривается также участие британских компаний в будущем восстановлении украинской экономики. 
 
«В ходе встречи обсудили важные аспекты гуманитарной поддержки, сотрудничества с UKEF (Департамент гарантирования экспортных кредитов правительства Великобритании – ред.) и дальнейшего развития торгового сотрудничества», - добавила министр. 
 
Напомним, ранее Юлия Свириденко сообщила о достижении договоренности с правительством Польши о переводе ветеринарного контроля непосредственно на границу с Украиной, что позволит максимально ускорить экспорт украинской сельхозпродукции.