Россия хочет привлечь иностранные СМИ к созданию фейков

Вторник , 17 мая 2022, 16:39
Россия готовит так называемый «пресс-тур» для иностранных СМИ на временно оккупированные украинские территории.
Россия хочет привлечь иностранные СМИ к созданию фейков

«Осознав, что мировая общественность больше не верит лживым сообщениям российских телеканалов, кремлевские пропагандисты решили привлечь к своей деятельности европейских журналистов и мировые СМИ», – говорят в Главном управлении разведки Министерства обороны.

По данным украинской разведки, департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны страны-оккупанта срочно готовит так называемый пресс-тур для иностранных журналистов на временно оккупированные территории Украины.

«С 18 по 21 мая оккупанты планируют показать представителям СМИ разрушенные районы Мариуполя. Чтобы обвинить Украину в разрушении города и массовых убийствах мирных жителей, российские пропагандисты уже завезли в Мариуполь обломки украинских боеприпасов, собранных из всех оккупированных районов Донецкой области, и готовят завезенных из Донецка и Горловки "местных очевидцев", которые расскажут журналистам о «преступлениях» защитников Мариуполя. Так называемый «пресс-тур» также предусматривает выезд группы из Ростова-на-Дону и посещение журналистами Херсона, Новой Каховки, Скадовска, Армянска и Донецка, где запланирована встреча с кремлевской марионеткой Денисом Пушилиным», – рассказали в разведке.

К участию в «пресс-туре» Министерство обороны РФ пытается привлечь представителей средств массовой информации из Франции, США, ФРГ, Японии, Греции, КНР, Беларуси, Индии, Венесуэлы, Болгарии и ОАЭ.

ГУС предостерегает иностранных журналистов о планах пропагандистов страны-агрессора сделать их соучастниками создания фейковых материалов и напоминает об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины и проникновение на территорию независимого государства.